Breadcrumbs

От первой бета-версии Chrome’а многие обозреватели не ожидали чего-то особенного в плане возможностей, а в плане багов - наоборот очень многого. Такой подход оказался в корне ошибочным. Например, обозреватель Стан Шредер (Stan Schroeder), после использования Chrome в течение недолгого времени был вынужден признать, что впечатлен подходом команды разработчиков Chrome, как зрелым и дальновидным. Он указал в своей заметке 7 самых замечательных свойств Google Chrome, которые впечатлили больше всего.

Молниеносная скорость

Chrome использует движок WebKit для отрисовки веб-страниц, тот же что и браузер Safari, известный своей скоростью. Разработчики добавили этот движок к простой, хорошо оптимизированной и уменьшенной в размерах оболочке, и получили самый быстрый веб-браузер из имеющихся. Он быстро загружается, быстро отображает страницы, и здесь речь идёт о значительной разнице по сравнению с другими браузерами.

Обработка кода - безошибочно на повышенных скоростях

Этот пункт идет рука об руку с пунктом о скорости, но немного отличается. Сейчас ничто так не важно для браузера, как быстро отрисовывать большое количество HTML. Современный браузер является платформой для запуска приложений - двух, трёх, а часто и десятка одновременно. Хороший браузер обрабатывает динамический контент без запинок и сбоев. Chrome справляется с этой задачей с успехом.

Режим инкогнито

Нажав на иконку в правом верхнем углу пользователь получает опцию открыть новую вкладку, новое окно или новое окно в режиме инкогнито. В последнем случае окно будет работать, не фиксируясь в истории браузера и не записывая cookies и другой информации, по которой можно отследить активность пользователя, за исключением загруженных файлов или закладок. Конечно, у Safari есть аналогичный режим, но это хороший плевок в сторону Firefox, отказавшегося от некоторых подобных функций в версии 3.0.

Легкость перехода

Когда вы выходите на насыщенный рынок с новым продуктом, вы не можете изменить сразу всё. Разработчики должны балансировать между функциями, которые явно скопированы, и совершенно инновационными возможностями. Google Chrome создан с соблюдением этого баланса. Например, на него легко перейти с Firefox, но при этом он даёт достаточно нововведений, чтобы привязать пользователя к себе. Импорт закладок из Firefox прост и работает хорошо, остальные особенности, вроде комбинаций горячих клавиш, привычны. Обучение новым возможностям Chrome происходит в два счёта, главное начать - и вы уже бродите по интернету.

Интеллектуальная стартовая страница

Это не совсем новая задумка (Opera использует аналогичный подход для быстрых закладок), но стартовой странице Chrome есть чем удивить. Помимо вездесущей строки поиска, она даёт доступ к списку наиболее посещаемых сайтов для быстрого перехода. Удивительно, но система Chrome действительно работает и не раздражает, в отличие от функции наиболее часто используемых программ в Windows, потому что страницы, которые пользователь посещает чаще всего - одни из тех, которые он хочет открыть в первую очередь.

Собственный менеджер задач

Chrome обрабатывает каждую вкладку как отдельный процесс. Что-то похожее можно увидеть в IE8, но Chrome также предлагает пользователю путь выяснения “что происходит” - менеджер задач. Аналогично стандартным менеджерам задач в Windows, он позволяет увидеть все активные процессы (внутри Chrome), а также сколько памяти, ресурсов процессора и сети они используют.

Перетаскивание вкладок и возвращение их на место

Это небольшое, но приятное достижение - пользователь может перетаскивать вкладки за пределы Chrome в отдельное окно, а также возвращать отдельное окно обратно в общую панель вкладок. Возможности вроде этой обращают гиков в фанатов и разработчики Google отлично это понимают.

 

Однако, при всей этой куче достоинств нельзя не обойтись без ложки дегтя. Как пишет Ина Фрид из Cnet, встроенный в браузер Google Chrome «автоматический советовальщик» («auto-suggest») делает гораздо больше, чем просто помогает пользователям. Помимо помощи пользователям браузера, эта фича позволяет корпорации Google получать огромный массив информации о том, что пользователи Google Chrome делают в Интернете.

В случае если поисковая система Google указана в браузере Google Chrome в качестве вашего поисковика по умолчанию, Google будет знать о каждом символе, введенном вами в Omnibox (многофунциональном окне браузера Google Chrome, объединяющем в себе адресную строку и окно поиска). Корпорация Google может отслеживать каждое нажатие клавиши и каждый введенный в Omnibox символ даже до того, как вы нажали Enter. Более того, корпорация Google официально заявляет о том, что намеревается хранить эту информацию на своих серверах.

Представитель Google заявил Cnet, что компания планирует хранить у себя около 2% этих данных вместе с IP-адресами компьютеров, на которых эти запросы были напечатаны.

VKontakte

Соц. сети

добавить виджет на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru