Breadcrumbs

 

Сервис бесплатного хостинга на narod.ru был запущен компанией «Яндекс» в 2000 году, и с тех пор на Народе появилось такое количество сайтов, что там давно уже невозможно зарегистрировать сайты вида masha.narod.ru, vasya.narod.ru и т.п. Все подобные названия уже давно заняты.

Тем не менее, малоизвестный факт заключается в том, что на narod.ru можно регистрировать сайты не только на латинице, но и на русском языке (так называемые IDN). Например, такие названия как вася.narod.ru, путин.narod.ru, президент.narod.ru и множество других имен свободны и могут быть зарегистрированы точно так же, как названия на латинице. Такие русскоязычные адреса будут корректно отображаться браузерами Internet Explorer и Opera (в Firefox вместо русского слова будет отображен punycode).

Пример работающего сайта: http://юра.narod.ru

Впрочем, если вы зайдете на narod.ru и попытаетесь зарегистрировать имя сайта на русском, будет выдано сообщение о том, что имя сайта должно состоять из букв латинского алфавита. Для того, чтобы зарегистрировать имя на русском языке, его необходимо вводить в виде punycode. Чтобы не вдаваться в технические подробности и обойтись без использования каких-либо дополнительных программ, достаточно иметь под рукой браузер Firefox (в отличие от Internet Explorer и Opera, Firefox не понимает названий на русском языке, поэтому именно Firefox подойдет для нашей цели). Если ввести в адресную строку браузера Firefox желаемое имя сайта на narod.ru на русском языке, браузер автоматически перекодирует русское слово в punycode.

Например, вводим в адресную строку Firefox адрес http://президент.narod.ru. Браузер автоматически переводит этот адрес в http://xn--d1abbgf6aiiy.narod.ru. Если такого сайта на Народе не существует, появится сообщение «Несуществующая страница. Страница, которую вы читаете, не существует». Это означает, что имя сайта свободно для регистрации.

Теперь копируем получившийся punycode (xn--d1abbgf6aiiy), заходим на narod.ru и вставляем наш punycode в форму для регистрации сайта. Нажимаем «занять», после чего начинается процесс регистрации. Через минуту мы уже являемся обладателями сайта http://президент.narod.ru.

Кстати, уже 28 апреля начнется регистрация IDN в зоне SU. Там можно будет регистрировать домены на 9 языках: русском, болгарском, украинском, белорусском, греческом, армянском, грузинском, иврите и арабском.

Сейчас IDN можно регистрировать в зонах com, net и ряде других зон. В зоне ru регистрация IDN запрещена, но, тем не менее, есть работающие сайты. Например, при заходе по адресу http://кремль.ru произойдет редирект на официальный сайт Президента России kremlin.ru.

VKontakte

Соц. сети

добавить виджет на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru